¿Cuál es la Mejor Época para Viajar a Costa Rica? Clima, Meses y Consejos (2026)

Selva y Naturaleza Costa Rica

Costa Rica es un verdadero edén tropical de biodiversidad. Sin embargo, su clima tropical se divide en dos grandes épocas: la estación seca y la estación verde (o lluviosa). ¿Cuál es el mejor momento del año para viajar a Costa Rica?

En esta guía te detallamos el clima mes a mes, la época para ver fauna salvaje (tortugas en Tortuguero o ballenas en Marino Ballena) y las mejores ofertas de circuitos.


🌿 Circuitos de Ecoturismo en Costa Rica (Tortuguero + Arenal + Pacífico)
Flexibilidad Ecoturismo

Logitravel Costa Rica

Circuitos Guiados o Alquiler de 4x4 a tu Aire

  • Excursión en barca y ecolodges en Tortuguero incluidos
  • Vuelos directos a San José y hoteles seleccionados
  • Asistencia 24/7 y seguro de viaje
Ver Ofertas Costa Rica en Logitravel ➔
Financiación Pass

Viajes Carrefour Costa Rica

Grandes Viajes Todo Incluido

  • Itinerarios cerrados de gran confort con guías naturalistas
  • Financiación a plazos con la Tarjeta Carrefour Pass
  • Atención presencial en oficinas físicas
Ver Ofertas Costa Rica en Carrefour ➔

1. Estación Seca vs. Estación Verde

☀️ Estación Seca (Diciembre a Abril)

  • Ventajas: Días muy soleados, ideales para la playa en Guanacaste o Manuel Antonio y caminatas en volcanes.
  • A considerar: Temporada alta con mayor afluencia de turistas y precios más elevados.

🌧️ Estación Verde / Lluviosa (Mayo a Noviembre)

  • Ventajas: Bosques exuberantes y verdes, cascadas al máximo de caudal, menos turistas y mejores precios. Las lluvias suelen ser chaparrones tropicales al final de la tarde.
  • Época de Tortugas (Julio a Octubre): Es la mejor época para ver el desove de la tortuga verde en el Parque Nacional Tortuguero.

Playas de Costa Rica


2. Resumen por Meses

  • Diciembre - Abril: Época alta recomendada para sol, playa y selva.
  • Julio - Agosto: Excelente época de vacaciones escolares en España; Tortuguero en su máximo esplendor.
  • Septiembre - Octubre: Época idónea para la Costa del Caribe (Puerto Viejo) con clima seco.

👉 Para conocer los itinerarios sugeridos, consulta nuestra Guía Completa de Viajes Organizados a Costa Rica.

✈️ Compara Ofertas de ¿Cuál es la Mejor Época para Viajar a Costa Rica? Clima, Meses y Consejos (2026) en las Mejores Agencias

Logitravel ¿Cuál es la Mejor Época para Viajar a Costa Rica? Clima, Meses y Consejos (2026)

Circuitos a medida y viajes organizados en ¿Cuál es la Mejor Época para Viajar a Costa Rica? Clima, Meses y Consejos (2026).

Ver Ofertas ¿Cuál es la Mejor Época para Viajar a Costa Rica? Clima, Meses y Consejos (2026) en Logitravel ➔

Viajes Carrefour ¿Cuál es la Mejor Época para Viajar a Costa Rica? Clima, Meses y Consejos (2026)

Paquetes todo incluido y financiación Pass para ¿Cuál es la Mejor Época para Viajar a Costa Rica? Clima, Meses y Consejos (2026).

Ver Ofertas ¿Cuál es la Mejor Época para Viajar a Costa Rica? Clima, Meses y Consejos (2026) en Carrefour ➔

Siguiente Entrada Entrada Anterior